John Lennon, ‘Double Fantasy’: l’album signé pour Mark David Chapman sera mis aux enchères

Les Beatles, également connus sous le nom de Fab Four, ils ont écrit des pages indélébiles de l’histoire de la musique et, encore aujourd’hui – malgré une cinquantaine d’années depuis leur dissolution – ils continuent d’être très appréciés des jeunes. Sur la plupart des plateformes de streaming (Spotify, Deezer, Apple Muisc, etc.) les albums des Beatles ils sont très populaires et, en moyenne, ils sont reproduits chaque année environ 1,7 million de fois. L’un des événements qui a le plus choqué le monde de la musique est certainement la mort de John Lennon, qui s’est produit aux mains de Mark David Chapman le 8 décembre 1980 et en ces jours, environ 40 ans après ce tragique accident, la copie de l’album ‘Double Fantasy’ signé par l’ancien Fab Four pour le tueur sera mise aux enchères.

L’assassinat de l’ancien Fab Four et la figure de Mark David Chapman

Arrivé le soir du 8 décembre 1980, le tragique décès de l’ancien Fab Four John Lennon est l’un des événements qui a le plus ébranlé le monde de la musique. Tué par celui qui prétendait être son plus grand fan –Mark David Chapman– cette soirée tragique John Lennon a été touché par 5 coups de feu, 4 dont signer.

La passion pour les Fab Four de Mark David Chapman, qui se déclara le plus grand fan du groupe, est vite devenu une obsession et, en particulier, a fait rage contre l’auteur-compositeur-interprète John Lennon. Chapman, juste pour essayer de retracer les pas de Lennon, il a épousé une Américaine d’origine japonaise en 1970 très similaire à Yoko Ono, partenaire de l’ancien Fab Four. Finalement, cette passion s’est transformée en cauchemar est Mark David Chapman, pensant que Lennon trahissait chaque idéal auquel il s’était accroché au fil du temps, l’a tué de 4 coups de pistolet.

«Salut M. Lennon»Chapman a dit attirer l’attention du membre fondateur des Beatles avant de le décharger 4 coups de pistolet, des résultats finalement fatals. Pour John LennonMalheureusement, il n’y avait plus rien à faire: à 23h15, le musicien a été déclaré mort à l’hôpital Roosevelt.

Oui, après environ 40 ans l’album que John Lennon a signé à son tueur Mark David Chapman sera vendu aux enchères. Chapman a demandé à Lennon de signer “ le sien ” Double fantaisie dehors l’hôtel Dakota le 8 décembre 1980 et, environ cinq heures plus tard, il a tiré cinq coups de feu mortels sur son peuple. Cet exemplaire spécial signé par John Lennon lui-même, en fait l’un des derniers disques signés (sinon le dernier), il partira d’une base d’enchères de 400 millions de dollars.

Continuez votre lecture